ASAMBLEA GENERAL
Socios de pleno derecho de la ANCCE, según establecen los Estatutos.


PRESIDENTE
José Juan Morales Fernández


JUNTA DIRECTIVA

José Juan Morales Fernández Ignacio Candau Cruz-Conde
Juan Soltero Pardo Carlos Escribano Mora
Gregorio Aranda Lamas Francisco Angelet Sólvez
Ricardo Barros Hermida José Antonio Becerra Martín
Carlos Bohórquez Domecq Antonio Carrillo Baeza
José Ángel Contreras Fernández Roberto Corral Díaz
José Luis de la Escalera García Juan José Díaz Molina
José Díaz Solís José Domínguez Fraile de Tejada
Roberto Federspiel Pinto Arturo Fernández de la Vega Serna
José María García Morán André Garnier Kruse
Ángel Gilete Peguero Víctor Manuel González de Pablos
Cristina González Aguilar Millán Herce Muñoz
Gonzalo Hernándo Aboín Juan Huertas Montiel
Felipe Ibáñez Scott Eduardo Jiménez Burgos
César Augusto Lacayo Lacayo Macarena Lazo Villar
Manuel López Muñoz Salvador Martínez Mellado
Juan Martínez Moraga Juan José Montes Sánchez
Carlos Montijano Carbonell Juan Miguel Moreno Míguez
Antonio Moya Almendral Desiderio Navarro Estero
Pedro Pastor Cabrera Manuel Pérez Arévalo
Claudia Victoria Pérez Linde José Antonio Pérez Millán 
Feliciano Reyes Seda Román Romero Sánchez
Jorge Sánchez Martínez Mariano Santos Redondo
José María Tresserras Marco José Varo Garrido



Asociación Presidente
Representante
ANCCE - Bégica Nadia Joosen
Asociación Abulense de Criadores de Caballos PRE José Antonio Andrinal Yuste
Asociación Almeriense de Criadores de PRE Portocarrero Francisco del Águila López
Association of Friends of Pure Spanish Race Horses of the Czech Republic Jan Suk
Asociación Andaluza de Criadores de Caballos de PRE "Caballo Andaluz" Agustín Aragón Domínguez
Asociación Balear de Criadores, Propietarios y Simpatizantes de Caballos de Pura Raza "ES CAVALL" Eusebio Cano González
Asociación Costarricense de Criadores de Caballos de Pura Raza Española Oldemar Chavarria Granados
Asociación de Criadores de Caballos Españoles de Galicia " ACCEGA" Manuel Benavides Otero
Asociación de Criadores de Caballos de Pura Raza Española de Cádiz "ACCPREC" José Antonio Romero Haupold
Asociación de Criadores de Caballos de Razas Puras de la Región de Murcia Juan José Belando Abellán
Asociación Criadores de Caballos de PRE de Córdoba Enrique Lovera de las Morenas
Asociación de Criadores de Caballos de Pura Raza Española de la Comunidad Valenciana "PRECVAL" José Antonio Estéban García
Asociación de PRE de Alicante "APREA" Diego Díez Macías
Asociación Ecuatoriana de Criadores de Caballos de PRE "AECCPRE" Martín Chiriboga Cháves
Association Française des Eleveurs de Chevaux du Pure Race Espagnole "AECE" Richard Dupont Ferrier
Asociación Guatemalteca de Criadores de Caballos PRE "AGCCPRE" José Ernesto Batres González
ANCCEMEX, A.C. Abelardo Morales Purón
Asociación Nacional de Criadores de Caballos de Pura Raza Española de Estirpe Cartujana José Antonio Pérez Millán
Asociación Nicaragüense de Criadores de Caballos de PRE "ANCPRE" Ismael Reyes Mejía
Asociación Panameña Criadores Caballos PRE "ANCCE PANAMÁ" Ricardo Rolando Pérez Martínis
Asociación Regional de Criadores de Caballos de Pura Raza Española de Cantabria "ESPACÁN" José Mª Benito González
Associació Menorquina de Criadors I Propietaris de  Cavalls de PRE Miguel A. Pons Mascaró
Association Suisse des Eleveurs de Chevaux de Pure Race Espagnol "AECE" Gruce Maurer
British Association for the Purebred Spanish Horse "BAPSH" Mary Ruth Mcbryde
Danish PRE Breeding Association Mette Andersen
Norsk PRE Avlsforening Kaare Liadal Jr.
PRE Stamboek Nederland Aranka Ouwehand
Pura Raza Española (PRE) Association of Australasia "PREAA" Rebecca Power
Unificazione Associazioni Italiane Pura Raza Española "UAIPRE" Angelo Grasso
United States PRE Association Kinberly van Kampen
Verein der Freunde und Züchter des Pferdes Reiner Spanisher Rasse "VFZPRE" Sonja Tomas



COMITÉ EJECUTIVO

Presidente José Juan Morales Fernández
Vicepresidente 1º Ignacio Candau Cruz-Conde
Vicepresidente 2º Juan Soltero Pardo
Secretario Carlos Escribano Mora
Vocales Gregorio Aranda
  Arturo Fernández de la Vega
  Jorge Sánchez



CONSEJO GENERAL DEL LG
Presidente José Juan Morales Fernández
Vicepresidente Javier Conde Cerrato
Vocales Ignacio Candau Fernández Mensaque
  Jaime Guardiola Domínguez
  Feliciano Reyes Seda
  Álvaro Muguruza Garteigogeascoa
  José Ignacio Sánchez Velázquez





COMISIONES
 
COMISIÓN DE DOMA CLÁSICA
Presidente Ignacio Candau Cruz-Conde
Vocales Mariano Santos Redondo
  Kimberly Van Kampen
  Juan Heredia Díaz del Riguero
  Juan Ramón Bernal  Silva
  Claudia Victoria Pérez Linde
 

 
COMISIÓN DE OTRAS DISCIPLINAS DEPORTIVAS
Presidente Millán Herce Muñoz
 



COMISIÓN DE PROMOCIÓN Y COMUNICACIÓN
Presidente Carlos Bohórquez Domecq
Vicepresidente Eduardo Jiménez Burgos
Vocales Roberto Corral Díaz
  José Domínguez Fraile de Tejada
  Juan Martínez Moragas 
 
COMISIÓN DE FORMACIÓN
Presidente José Ángel Contreras Fernández
Vicepresidente Manuel  López Muñoz
Vocales José Ramón Fernández Villegas
  Juan Heredia Díaz del Riguero
 
COMISIÓN DE OFICINA
Presidente José Díaz Solís
Vicepresidente Francisco Angelet Solvez
 
COMISIÓN DE CONCURSOS
Presidente Javier Albiñana Cilveti
Vicepresidente José María Fernández-Daza
Vocales Juan Huertas Montiel
  André Garnier Kruse
 
COMISIÓN DE SICAB
Presidente José Juan Morales Fernández 
Vicepresidente
Institucional
Carlos Bohórquez Domecq
Vicepresidente
de Actividades
Ecuestres
José Varo Garrido
Vicepresidente
de Infraestructuras
y Espectáculo
Antonio Moya Almendral
Vocales Ignacio Candau Cruz-Conde
  Carlos Montijano-Carbonell Martínez
  José Luis de la Escalera García 
  Millán Herce Muñoz
  Francisco Angelet Sólvez
  José Antonio Becerra Martín
  Juan Ramón Bernal Silva
  Rafael Garrido Herencia
  Juan Miguel Moreno Míguez 
  José Díaz Solís
  Macarena Lazo Villar
  Román Romero Sánchez
  Antonio López Rivas
  Ángel Gilete  Peguero
  Gonzalo Hernando Aboín
  Francisco Porro Ledo
  Áureo Hernández Pozo
  Juan José Díaz Molina
 
COMISIÓN GESTORA DEL PROGRAMA DE MEJORA
Presidente Carlos Escribano Mora
Vocales Feliciano Reyes Seda
  José Luis de la Escalera García
  José Ramón Fernández Villegas

 
COMISIÓN DEL ASOCIADO
Presidente Eduardo Jiménez Burgos
Vocales Francisco Angelet Sólvez
  Román Romero Sánchez
  Roberto Corral Díaz



 
DIRECCIÓN GENERAL DE ANCCE
Director General | Jaime Molina


SECRETARÍA EJECUTIVA
Secretario Ejecutivo | Manuel González


DIRECCIÓN DE SERVICIOS AL GANADERO
Responsable | Inmaculada Segura
Ana Luque


DIRECCIÓN ECONÓMICO-ADMINISTRATIVA
Responsable | Macarena Ochoa
Ana Soto


DIRECCIÓN DE COMUNICACIÓN Y PROMOCIÓN
Responsable | Inmaculada Rodríguez
(Editora Revista y Publicidad)
Relaciones Internacionales | Inés Parias


INFORMÁTICA
Responsable | Juan Manuel Marín


DIRECCIÓN DEPORTIVA
Responsable | Jacobo Rojo
Alejandro Sánchez
Ro Olivares


DIRECCIÓN TÉCNICA DEL PROGRAMA DE MEJORA
Responsable | Pedro J. Azor



DIRECCIÓN TÉCNICA DEL LIBRO GENEALÓGICO
Directora Técnica | Arancha Rodríguez
Subdirector Técnico | Pedro J. Azor


ÁREA SECRETARÍA LG
Responsable | Fernando Rueda


ÁREA CONTABILIDAD LG
Responsable | Fernando Rueda
Ana María de los Reyes
Oscar Guerrero


ÁREA DE SISTEMAS DE INFORMACIÓN Y CONTROL INFORMÁTICO DEL LG
Responsable | David Fernández
Sergio Guerrero


ÁREA DE ATENCIÓN ADMINISTRATIVA DEL LG
Jefa de Oficina | Paloma Álvarez
Cristina Aliaga
Sonia Rosendo
Macarena Hernández
Nuria Ávila
Catalina Rojas
Mª Victoria Díaz
Vanesa Villanueva
Joaquín de los Reyes
Ana González-Carrión