ASAMBLEA GENERAL
·········································································
(Socios de pleno derecho de la ANCCE, según establecen los Estatutos.)


PRESIDENTE
········································································· 
  José Juan Morales Fernández


JUNTA DIRECTIVA
········································································· 

José Juan Morales Fernández   Ignacio Candau Cruz-Conde  
Juan Soltero Pardo Carlos Escribano Mora
Gregorio Aranda Lamas Francisco Angelet Sólvez
Ricardo Barros Hermida José Antonio Becerra Martín
Carlos Bohórquez Domecq Antonio Carrillo Baeza
José Ángel Contreras Fernández Roberto Corral Díaz
José Luis de la Escalera García Juan José Díaz Molina
José Díaz Solís José Domínguez Fraile de Tejada
Roberto Federspiel Pinto Arturo Fernández de la Vega Serna
José María García Morán André Garnier Kruse
Ángel Gilete Peguero Víctor Manuel González de Pablos
Cristina González Aguilar Millán Herce Muñoz
Gonzalo Hernándo Aboín Juan Huertas Montiel
Felipe Ibáñez Scott Eduardo Jiménez Burgos
César Augusto Lacayo Lacayo Macarena Lazo Villar
Manuel López Muñoz Salvador Martínez Mellado
Juan Martínez Moraga Juan José Montes Sánchez
Carlos Montijano Carbonell Juan Miguel Moreno Míguez
Antonio Moya Almendral Desiderio Navarro Estero
Pedro Pastor Cabrera Manuel Pérez Arévalo
Claudia Victoria Pérez Linde José Antonio Pérez Millán 
Feliciano Reyes Seda Román Romero Sánchez
Jorge Sánchez Martínez Mariano Santos Redondo
José María Tresserras Marco José Varo Garrido




 
Asociación Presidente
Representante
ANCCE - Bégica Nadia Joosen
Asociación Abulense de Criadores de Caballos PRE José Antonio Andrinal Yuste
Asociación Almeriense de Criadores de PRE Portocarrero Francisco del Águila López
Association of Friends of Pure Spanish Race Horses of the Czech Republic Jan Suk
Asociación Andaluza de Criadores de Caballos de PRE "Caballo Andaluz" Agustín Aragón Domínguez
Asociación Balear de Criadores, Propietarios y Simpatizantes de Caballos de Pura Raza "ES CAVALL" Eusebio Cano González
Asociación Costarricense de Criadores de Caballos de Pura Raza Española Oldemar Chavarria Granados
Asociación de Criadores de Caballos Españoles de Galicia " ACCEGA" Manuel Benavides Otero
Asociación de Criadores de Caballos de Pura Raza Española de Cádiz "ACCPREC" José Antonio Romero Haupold
Asociación de Criadores de Caballos de Razas Puras de la Región de Murcia Juan José Belando Abellán
Asociación Criadores de Caballos de PRE de Córdoba Enrique Lovera de las Morenas
Asociación de Criadores de Caballos de Pura Raza Española de la Comunidad Valenciana "PRECVAL" José Antonio Estéban García
Asociación de PRE de Alicante "APREA" Diego Díez Macías
Asociación Ecuatoriana de Criadores de Caballos de PRE "AECCPRE" Martín Chiriboga Cháves
Association Française des Eleveurs de Chevaux du Pure Race Espagnole "AECE" Richard Dupont Ferrier
Asociación Guatemalteca de Criadores de Caballos PRE "AGCCPRE" José Ernesto Batres González
ANCCEMEX, A.C. Abelardo Morales Purón
Asociación Nacional de Criadores de Caballos de Pura Raza Española de Estirpe Cartujana José Antonio Pérez Millán
Asociación Nicaragüense de Criadores de Caballos de PRE "ANCPRE" Ismael Reyes Mejía
Asociación Panameña Criadores Caballos PRE "ANCCE PANAMÁ" Ricardo Rolando Pérez Martínis
Asociación Regional de Criadores de Caballos de Pura Raza Española de Cantabria "ESPACÁN" José Mª Benito González
Associació Menorquina de Criadors I Propietaris de  Cavalls de PRE Miguel A. Pons Mascaró
Association Suisse des Eleveurs de Chevaux de Pure Race Espagnol "AECE" Gruce Maurer
British Association for the Purebred Spanish Horse "BAPSH" Mary Ruth Mcbryde
Danish PRE Breeding Association Mette Andersen
Norsk PRE Avlsforening  Kaare Liadal Jr.
PRE Stamboek Nederland Aranka Ouwehand
Pura Raza Española (PRE) Association of Australasia "PREAA" Rebecca Power
Unificazione Associazioni Italiane Pura Raza Española "UAIPRE" Angelo Grasso
United States PRE Association Kinberly van Kampen
Verein der Freunde und Züchter des Pferdes Reiner Spanisher Rasse "VFZPRE" Sonja Tomas


COMITÉ EJECUTIVO
·········································································
Presidente   |   José Juan Morales Fernández
Vicepresidente 1º  |   Ignacio Candau Cruz-Conde
Vicepresidente 2º y Tesorero |   Juan Soltero Pardo
Secretario  |   Carlos Escribano Mora
Vocales  |   Gregorio Aranda
   Arturo Fernández de la Vega
   Jorge Sánchez
   

 
 

·····························································································································
Cargos pendientes de confirmación 
·····························································································································
 


CONSEJO GENERAL DEL LG 
·········································································

Presidente   |  Juan Tirado Agudo
Vicepresidente   |  Javier Conde Cerrato
Vocales   |  Ignacio Candau Fernández-Mensaque
 José Ignacio Sánchez Velázquez
   Jaime Guardiola Domínguez
   Feliciano Reyes Seda
   Álvaro Muguruza Garteizgogeascoa
   

 

COMISIONES 
·········································································

COMISIÓN GESTORA DEL PROGRAMA DE MEJORA

Presidente | Carlos Escribano Mora
Vocales |
Feliciano Reyes Seda
Francisco A. González Mendoza

 

COMISIÓN DE COMUNICACIÓN Y PROMOCIÓN

Presidente | Pedro Pingarrón Santofimia
Vocales |
Francisco Angelet Sólvez
Javier Amián Durán
Juan Miguel Moreno Míguez 
Gonzalo Hernando Aboín 
Mirko Nesurini
Fco. Javier Machuca Serrano
Rosario de Pérez (representante en Centroamérica)
Francisco Porro


COMISIÓN GENERAL DEPORTIVA

Presidente | Mariano Santos Redondo


1 | DOMA CLÁSICA
Presidente | Jorge Conde Lázaro
Vocales |
María Velasco Cano
Mariano Santos Redondo 
Kimberly Van Kampen 

 2 | ENGANCHE
Presidente |  Gregorio Aranda Lamas
Vocales |
Cristina González Aguilar
José Varo Garrido  
Antonio Carrillo Baeza
José Ramón Fernández Villegas

 3 | DOMA VAQUERA
Presidente | Juan Miguel Moreno Míguez

 4 | DOMA DE CAMPO
Presidente | José María Sanz-Parejo Gómez
Vocal |
Fernando Vega Castillo

5 | SALTO
Presidente | Mariano Santos Redondo
Vocales |
Ignacio Álvarez Gaviria
Juan Heredia y Díaz del Riguero



COMISIÓN DE SEGUIMIENTO Y CONTROL DE CONCURSOS

Presidente | Antonio Moya Almendral
Vocales |
Millán Herce Muñoz 
Jesús Alberto Muela Ayala
José Antonio Becerra Martín
Juan Huertas Montiel

 
COMISIÓN DE SICAB

Presidente | José Varo Garrido 
Vocales |
Ignacio Candau Cruz-Conde
Carlos Montijano-Carbonell Martínez
José Luis de la Escalera García 
Antonio Moya Almendral
Millán Herce Muñoz
Francisco Angelet Sólvez
José Antonio Becerra Martín
Juan Ramón Bernal Silva
Rafael Garrido Herencia
Juan Miguel Moreno Míguez 
Gonzalo Hernando Aboín
José Díaz Solís

  

COMISIÓN DE RELACIONES INTERNACIONALES

Juan Tirado Agudo | presidente de ANCCE
José Juan Morales Fernández | vicepresidente 1º de ANCCE

 

COMISIÓN DE RELACIÓN CON EL ASOCIADO

Presidente |  Francisco Angelet Sólvez
Vocales | 
Carlos Montijano-Carbonell Martínez
Román Romero Sánchez
Desirée Lang 
José María Sanz-Parejo Gómez 
José Varo Garrido
Manuel Fernández Jimenez
Valentín Cortés Espadiña
Philip Belhoussine
 




DIRECCIÓN GENERAL
·········································································
Director General  |  Jaime Molina


SECRETARÍA EJECUTIVA
·········································································
Secretario Ejecutivo  |  Manuel González


DIRECCIÓN DE SERVICIOS AL GANADERO
·········································································
Responsable  |  Inmaculada Segura
   Ana Luque
 
DIRECCIÓN ECONÓMICO-ADMINISTRATIVA
·········································································
 
 Responsable  |  Macarena Ochoa 
    Ana Soto 
   
 
DIRECCIÓN DE COMUNICACIÓN Y PROMOCIÓN
·········································································
 
 Responsable  |  Inmaculada Rodríguez
 Editora Revista | Publicidad  |  Inmaculada Rodríguez
 Relaciones Internacionales  |  Inés Parias


INFORMÁTICA
·········································································
Responsable  |  Juan Manuel Marín
 


DIRECCIÓN DEPORTIVA
·········································································
 
Responsable   |  Jacobo Rojo
   Alejandro Sánchez
   Ro Olivares

 
DIRECCIÓN TÉCNICA DEL PROGRAMA DE MEJORA
·········································································
 
Responsable  |  Pedro J. Azor
 
 

DIRECCIÓN TÉCNICA DEL LIBRO GENEALÓGICO

·········································································
 
Directora Técnica  |  Arancha Rodríguez 
 Subdirector Técnico  |  Pedro J. Azor

 

ÁREA SECRETARÍA LG
·········································································
Responsable  |  Fernando Rueda 


ÁREA CONTABILIDAD LG

·········································································
 
Responsable  | Fernando Rueda
  Ana Maria de los Reyes
  Oscar Guerrero

 
 
ÁREA DE SISTEMAS DE INFORMACIÓN Y
CONTROL INFORMÁTICO DEL LG 
·········································································
 
 Coordinador  |  David Fernández
   Sergio Guerrero
 
ÁREA DE ATENCIÓN ADMINISTRATIVA DEL LG
·········································································
 
Jefa de Oficina  |  Paloma Álvarez
   Cristina Aliaga
   Sonia Rosendo
   Macarena Hernández
   Nuria Ávila
   Catalina Rojas
   Mª Victoria Díaz
   Vanesa Villanueva
   Joaquín de los Reyes
   Ana González-Carrión