• 10/09/2019
      icono

    Virtuoso XLIII Concurso de Exhibición de Enganches de Ronda


    El Concurso, organizado por el Excelentísimo Ayuntamiento de Ronda, dirigido por el Real Club de Enganches de Andalucía, con la colaboración de la Real Maestranza de Caballería de Ronda, tuvo lugar el sábado 7 de septiembre, penúltimo día de la Feria y Fiestas de Pedro Romero.

    El Real Club de Enganches de Andalucía invitó a veintisiete de los mejores carruajes de toda España para participar en este espectáculo que se celebró en el monumental coso rondeño el sábado 7 de septiembre.

    Desde las 10:00 horas y hasta su entrada a la plaza maestrante a las 12:00 horas, los coches permanecieron en la calle Virgen de la Paz al alcance de todos los viandantes, donde fueron valorados por los jueces del Real Club de Enganches de Andalucía.

    El carrusel final en el que participaron todos los carruajes sobre el albero rondeño fue una vez más el momento culminante del Concurso Exhibición, un espectáculo único en el mundo.

    Como todos los años, el numeroso público rondeño llenó las localidades de la Plaza de Toros, dando su calor a los participantes. El Salón de Grados de la Real Maestranza de Caballería de Ronda acogió la ceremonia de entrega de trofeos, con el resultado que se recoge a continuación:

    El trofeo de la Real Maestranza de Caballería de Ronda al enganche a la calesera mejor puntuado correspondió a la Yeguada Bionest.

    LIMONERAS
    PRIMERO: NATALIA PLANAS SACRISTAN
    SEGUNDO: ANA MARTIN SALOMON
    TERCERO: Mª ANTONIA TORRES DELGADO

    TRONCOS

    PRIMERO: ANA MARIA BOHOQUEZ ESCRIBANO
    SEGUNDO: GREGORIO ARANDA ALCÁNTARA
    TERCERO: ANTONIO MIGUEL REPULLO ANAYA

    TÁMDEN
    PRIMERO: YEGUADA ÁNGELES DE LA TIERRA
    SEGUNDO: ANTONIO MIGUEL REPULLO ANAYA
    TERCERO: CRISTOBAL RUIZ MELÉNDEZ

    TRESILLO
    PRIMERO: FÁTIMA SÁNCHEZ CABRERA
    SEGUNDO: JOSÉ MANUEL RODRÍGUEZ ELENA
    TERCERO: RAFAEL TEJADA RODRÍGUEZ

    POTENCIAS
    PRIMERO: YEGUADA JIMÉNEZ BURGOS
    SEGUNDO: JACINTO PLANAS ROS
    TERCERO: YEGUADA SEÑORÍO DE LOS CEDROS

    CUARTAS
    PRIMERO: YEGUADA BIONEST
    SEGUNDO: RAÚL ARAGÓN NAVARRO
    TERCERO: HEREDEROS FERMÍN BOHÓRQUEZ

    MEDIA POTENCIA
    PRIMERO: JOSÉ LUIS NIMO MUÑOZ
    SEGUNDO: FRANCISCO DEL ÁGUILA LÓPEZ

    CINCO A LA LARGA
    PRIMERO: CONDESA DE PRADO CASTELLANO - VIUDA DE D. MIGUEL ÁNGEL DE CARDENAS OSUNA
    SEGUNDO: FRANCISCO JAVIER LÓPEZ RUBIO

    COACH
    PRIMERO: GREGORIO ARANDA ALCÁNTARA
    SEGUNDO: SALVADOR MARTÍNEZ MELLADO
    TERCERO: YEGUADA SEÑORÍO DE LOS CEDROS

    MEJOR COCHERO AMATEUR DE LIMONERAS, TRONCOS Y POTENCIAS
    NATALIA PLANAS SACRISTÁN

    TROFEO AMATEUR GRANDES GUIAS
    GREGORIO ARANDA LAMAS

    MEJOR COCHERO PROFESIONAL
    JOSÉ LÓPEZ BEJARANO

    A LA CALESERA MEJOR PUNTUADA
    YEGUADA BIONEST
















  • Fuente — RCEA — 10/09/2019