Los ganadores de la XXXIII Exhibición de Enganches de la Feria de Sevilla reciben sus trofeos en la Real Maestranza
El trofeo Pepe Morales al enganche guiado por un menor con mejor puntuación ha recaído en Joaquín Aranda Calderón y el premio a la Mantilla Española ha sido otorgado a Leticia Beca
Un año más, el Salón de los Carteles de la Plaza de Toros de la Real Maestranza de Caballería de Sevilla se ha llenado hasta la bandera en el acto de entrega de los trofeos a los ganadores de la XXXIII Exhibición de Enganches de la Feria de Sevilla, celebrada el pasado 15 de abril.
Bajo la presidencia del Teniente Hermano Mayor de la Real Maestranza de Caballería, Santiago de León y Domecq; el delegado de Seguridad, Movilidad y Fiestas Mayores del Ayuntamiento de Sevilla, Juan Carlos Cabrera y el presidente del Real Club de Enganches de Andalucía, Jesús Contreras, los premiados han ido recogiendo uno a uno sus trofeos.
Previamente, durante sus discursos, han coincidido en dar la enhorabuena a los premiados y en resaltar el éxito de público de esta edición, con el aforo completo de la plaza de Toros, así como la altísima calidad de los coches de caballos participantes.
Durante su intervención, el presidente del RCEA, Jesús Contreras, ha querido también dar las gracias “a los sevillanos y turistas, por volcarse un año más con la Exhibición, haciendo cada vez más grande uno de los hitos del Club”. De igual modo, ha querido agradecer a la Real Maestranza de Caballería su acogida año tras año.
Por su parte, Cabrera ha cerrado el acto agradeciendo al Real Club de Enganches todo su trabajo y esfuerzo por mantener y fomentar las tradiciones de nuestra tierra, sobre todo el Enganche y la Mantilla Española, señas de identidad de Sevilla y de esta forma poner en valor a la ciudad en el plano internacional.
La entrega de premios se ha realizado a los mejores clasificados en cada modalidad, así como al: Mejor Cochero Profesional; Mejor Cochero Amateur; Trofeo Pepe Morales Romero (al enganche guiado por un menor con mejor puntuación); Trofeos Fomento a la Juventud, A la Mejor Calesera, Trofeo a la Mantilla Española, Premio al Conjunto, Premio Especial al Mejor Sombrero y Premio al Vestido de Flamenca.
Clasificación general de la XXXIII Exhibición de Enganches:
Servicio Público:
1º Heineken España SL, carro de reparto guiado por José Rodríguez Cuellar
Mular:
1º Yeguada Hermanos Jiménez Burgos, Break Mail guiada por Ángel Manuel Naranjo
2º Carlos Fitz-James Stuart. Exmo. Duque de Alba. Landó Cuadrado guiada por Pedro del Castillo
3º Jose Martín Pereira, Carretela guiado por Antonio Rodríguez
Ponis:
1º Nahman Andic Ermay, Road Coach guiado por Daniel Pineda Andic
2º Eduardo Cruz, Duc guiado por Eduardo María Mira Cruz
Limoneras:
1º Teresa Millán Romero, Curricle guiado por Teresa Millán Romero
2º Yeguada Bionest, Tilbury, guiado por José Soltero Contreras
3º Gregorio Aranda Lamas, Buggy americano guiado por Martina Aranda Calderón
Troncos Inglesa:
1º José Luis Vélez Burrel, Roof seat break guiado por José Luis Vélez Burrel
2º Teresa Millán Romero, Onnibis guiada por Juan Andrés Quifes
3º Salvador Martínez Mellado, Mail Faeton guiado por Salvador Martínez Mellado
Troncos Calesera:
1º José Luis Montosa González, Landou cuadrado guiado por Miguel Ángel Ruiz Rubio
2º Gregorio Aranda Alcántara, Omnibus privado guiado por Pablo Maroto Gómez
3º Ricardo de Serdio Fernández, Jardinera guiado por Juan María Hernández Acosta
Tándem:
1º Antonio Miguel Repullo Anaya, Dag Cart guiado por Antonio Repullo del Pino
2º José Joaquín Muñoz Alarcón, Cocking Cart guiado por José Joaquín Muñoz Alarcón
3º Cristóbal Ruiz Meléndez, Ralli Cart guiado por Cristóbal Ruiz Meléndez
Tresillos y Potencias:
1º Tresillos Fátima Sánchez Cabrera, Tresillo guiado por Fátima Sánchez Cabrera
2º Tresillos Gregorio Aranda Alcántara, Landau Sopanda guiado por Jesús Plaza Trujillo
3º Tresillos Antonio Casas Salmerón, Coupé Clarens guiado por Pedro Perejón Ortega
1º Pontencias Jacinto Plana Ros, Break Largo guiado por Jacinto Plana Ros
2º Potencias Yeguada Señorío de los Cedros, Coockin Cart guiado por Flory Reguera
Cuarta Inglesa:
1º Yeguada Bionest, Park Drag guiado por Juan Soltero Pardo
2º Gregorio Aranda Lamas, Coach Coupé guiado por Joaquín Aranda Calderón
3º Yeguada Señorío de los Cedros, Onnibis guiado por Antonio Gutiérrez Martínez
Cuarta Calesera:
1º Agrícola Guzmán S.L., Carretela en Sopandas guiado por Cristóbal Nieto
2º Pedro Gonzalo Ybarra, Break Corto guiado por Pedro Gonzalo Ybarra
3º Hermanos Torres de la Rubia, Faetón bis a bis guiado por Manuel Pérez
Media Potencia:
1º Antonio Miguel Repullo Anaya, Break de caza guiado por Marcos Ruiz Huertas
2º Ana Mª Bohórquez Escribano, Carretela guiada por Antonio Benítez García
3º Gabriel Rojas, Carretela guiada por Francisco, J, Nieto
Cinco a la Larga:
1º Yeguada Hermanos Jiménez Burgos, Carretela a la sopanda guiada por Miguel Marín Luque.
2º Condesa de Prado Castellano, Landau guiado por Javier Silva Laguna
3º Blanca Domecq Zurita, Landeau guiado por José María Pérez Rubio
Trofeos especiales:
Trofeo a la Mejor Calesera: Ana Mª Bohórquez Escribano
Trofeo Pepe Morales Romero (Al Enganche Guiado por un Menor con Mejor Puntuación): Joaquín Aranda Calderón
Trofeo Al Mejor Cochero Amateur: Juan Soltero Pardo
Trofeo Al Mejor Cochero Profesional: Javier Silva Laguna
Trofeo Fomento a la Juventud (Participantes Menores de 18 años): Eduardo Cruz, limonera poni
Daniel Pineda, cuarta poni: Macarena Zulueta, limonera; Javier Vaca, limonera; María Suárez, limonera; Martina Aranda, limonera; Eduardo López, troco; Carlota González, tronco; Antonio Repullo, tándem; Joaquín Aranda, Cuarta.
Trofeo RCEA a la Mantilla Española:
1º Leticia Beca
2º Miriam Domecq
3º Gloria Calderón
Premio al Conjunto:
Condesa de Prado Castellano
Premio ARSENALE al Mejor Sombrero: Premio Señora a Martina Aranda Calderón y Premio Caballero a Alberto Pineda Andic
Trofeo Rocío Olmedo al Vestido de Flamenca: A la Señora Mejor Vestida de Flamenca, Raquel Cid. A la Niña Mejor Vestida de Flamenca, Rocío López Herrero Muñoz.
Conjunto de niñas de Flamenca: Ana María Bohórquez Escribano.
Un año más, el Salón de los Carteles de la Plaza de Toros de la Real Maestranza de Caballería de Sevilla se ha llenado hasta la bandera en el acto de entrega de los trofeos a los ganadores de la XXXIII Exhibición de Enganches de la Feria de Sevilla, celebrada el pasado 15 de abril.
Bajo la presidencia del Teniente Hermano Mayor de la Real Maestranza de Caballería, Santiago de León y Domecq; el delegado de Seguridad, Movilidad y Fiestas Mayores del Ayuntamiento de Sevilla, Juan Carlos Cabrera y el presidente del Real Club de Enganches de Andalucía, Jesús Contreras, los premiados han ido recogiendo uno a uno sus trofeos.
Previamente, durante sus discursos, han coincidido en dar la enhorabuena a los premiados y en resaltar el éxito de público de esta edición, con el aforo completo de la plaza de Toros, así como la altísima calidad de los coches de caballos participantes.
Durante su intervención, el presidente del RCEA, Jesús Contreras, ha querido también dar las gracias “a los sevillanos y turistas, por volcarse un año más con la Exhibición, haciendo cada vez más grande uno de los hitos del Club”. De igual modo, ha querido agradecer a la Real Maestranza de Caballería su acogida año tras año.
Por su parte, Cabrera ha cerrado el acto agradeciendo al Real Club de Enganches todo su trabajo y esfuerzo por mantener y fomentar las tradiciones de nuestra tierra, sobre todo el Enganche y la Mantilla Española, señas de identidad de Sevilla y de esta forma poner en valor a la ciudad en el plano internacional.
La entrega de premios se ha realizado a los mejores clasificados en cada modalidad, así como al: Mejor Cochero Profesional; Mejor Cochero Amateur; Trofeo Pepe Morales Romero (al enganche guiado por un menor con mejor puntuación); Trofeos Fomento a la Juventud, A la Mejor Calesera, Trofeo a la Mantilla Española, Premio al Conjunto, Premio Especial al Mejor Sombrero y Premio al Vestido de Flamenca.
Clasificación general de la XXXIII Exhibición de Enganches:
Servicio Público:
1º Heineken España SL, carro de reparto guiado por José Rodríguez Cuellar
Mular:
1º Yeguada Hermanos Jiménez Burgos, Break Mail guiada por Ángel Manuel Naranjo
2º Carlos Fitz-James Stuart. Exmo. Duque de Alba. Landó Cuadrado guiada por Pedro del Castillo
3º Jose Martín Pereira, Carretela guiado por Antonio Rodríguez
Ponis:
1º Nahman Andic Ermay, Road Coach guiado por Daniel Pineda Andic
2º Eduardo Cruz, Duc guiado por Eduardo María Mira Cruz
Limoneras:
1º Teresa Millán Romero, Curricle guiado por Teresa Millán Romero
2º Yeguada Bionest, Tilbury, guiado por José Soltero Contreras
3º Gregorio Aranda Lamas, Buggy americano guiado por Martina Aranda Calderón
Troncos Inglesa:
1º José Luis Vélez Burrel, Roof seat break guiado por José Luis Vélez Burrel
2º Teresa Millán Romero, Onnibis guiada por Juan Andrés Quifes
3º Salvador Martínez Mellado, Mail Faeton guiado por Salvador Martínez Mellado
Troncos Calesera:
1º José Luis Montosa González, Landou cuadrado guiado por Miguel Ángel Ruiz Rubio
2º Gregorio Aranda Alcántara, Omnibus privado guiado por Pablo Maroto Gómez
3º Ricardo de Serdio Fernández, Jardinera guiado por Juan María Hernández Acosta
Tándem:
1º Antonio Miguel Repullo Anaya, Dag Cart guiado por Antonio Repullo del Pino
2º José Joaquín Muñoz Alarcón, Cocking Cart guiado por José Joaquín Muñoz Alarcón
3º Cristóbal Ruiz Meléndez, Ralli Cart guiado por Cristóbal Ruiz Meléndez
Tresillos y Potencias:
1º Tresillos Fátima Sánchez Cabrera, Tresillo guiado por Fátima Sánchez Cabrera
2º Tresillos Gregorio Aranda Alcántara, Landau Sopanda guiado por Jesús Plaza Trujillo
3º Tresillos Antonio Casas Salmerón, Coupé Clarens guiado por Pedro Perejón Ortega
1º Pontencias Jacinto Plana Ros, Break Largo guiado por Jacinto Plana Ros
2º Potencias Yeguada Señorío de los Cedros, Coockin Cart guiado por Flory Reguera
Cuarta Inglesa:
1º Yeguada Bionest, Park Drag guiado por Juan Soltero Pardo
2º Gregorio Aranda Lamas, Coach Coupé guiado por Joaquín Aranda Calderón
3º Yeguada Señorío de los Cedros, Onnibis guiado por Antonio Gutiérrez Martínez
Cuarta Calesera:
1º Agrícola Guzmán S.L., Carretela en Sopandas guiado por Cristóbal Nieto
2º Pedro Gonzalo Ybarra, Break Corto guiado por Pedro Gonzalo Ybarra
3º Hermanos Torres de la Rubia, Faetón bis a bis guiado por Manuel Pérez
Media Potencia:
1º Antonio Miguel Repullo Anaya, Break de caza guiado por Marcos Ruiz Huertas
2º Ana Mª Bohórquez Escribano, Carretela guiada por Antonio Benítez García
3º Gabriel Rojas, Carretela guiada por Francisco, J, Nieto
Cinco a la Larga:
1º Yeguada Hermanos Jiménez Burgos, Carretela a la sopanda guiada por Miguel Marín Luque.
2º Condesa de Prado Castellano, Landau guiado por Javier Silva Laguna
3º Blanca Domecq Zurita, Landeau guiado por José María Pérez Rubio
Trofeos especiales:
Trofeo a la Mejor Calesera: Ana Mª Bohórquez Escribano
Trofeo Pepe Morales Romero (Al Enganche Guiado por un Menor con Mejor Puntuación): Joaquín Aranda Calderón
Trofeo Al Mejor Cochero Amateur: Juan Soltero Pardo
Trofeo Al Mejor Cochero Profesional: Javier Silva Laguna
Trofeo Fomento a la Juventud (Participantes Menores de 18 años): Eduardo Cruz, limonera poni
Daniel Pineda, cuarta poni: Macarena Zulueta, limonera; Javier Vaca, limonera; María Suárez, limonera; Martina Aranda, limonera; Eduardo López, troco; Carlota González, tronco; Antonio Repullo, tándem; Joaquín Aranda, Cuarta.
Trofeo RCEA a la Mantilla Española:
1º Leticia Beca
2º Miriam Domecq
3º Gloria Calderón
Premio al Conjunto:
Condesa de Prado Castellano
Premio ARSENALE al Mejor Sombrero: Premio Señora a Martina Aranda Calderón y Premio Caballero a Alberto Pineda Andic
Trofeo Rocío Olmedo al Vestido de Flamenca: A la Señora Mejor Vestida de Flamenca, Raquel Cid. A la Niña Mejor Vestida de Flamenca, Rocío López Herrero Muñoz.
Conjunto de niñas de Flamenca: Ana María Bohórquez Escribano.