ASAMBLEA GENERAL
·········································································
(Socios de pleno derecho de la ANCCE, según establecen los Estatutos.)

PRESIDENTE
········································································· 
  Juan Tirado Agudo

JUNTA DIRECTIVA
········································································· 
Juan Tirado Agudo Andre Garnier Kruse
Antonio Diosdado Galán Antonio Morera Vallejo
José Díaz Solís Carlos Montijano-Carbonell
Victor Manuel González de Pablos Cristina González Aguilar
Enrique Lovera de las Morenas José Enrique Muñoz de Albelda
Fernando Vara Muñoz-Casillas Francisco Angelet Solvez
Fco. Antonio González Mendonza Fco. Javier Machuca Serrano
Francisco Robles Salguero Ignacio Candau Cruz-Conde
Javier Iglesias Díaz de Collantes José Antonio Becerra Martín
José Antonio Pérez Millán José Juan Morales Fernández
José Luis de la Escalera García José Luis Martínez Orti
José María Sanz Gómez José Ramón Fernandez Villegas
Juan Jorge Favier Salcedo Juan Miguel Moreno Miguez
Macarena Lazo Villar Manuel Fernández Gimenez
José Varo Garrido  Manuel Salguedo Pérez
Mª del Carmen Sánchez Aranda María Sáez de Propios
Mariano Martín Merlo Miguel Bohorquez Melgarejo
Miguel Granda Losada Millán Herce Muñoz
Pedro Pingarrón Santofimia Pedro Pastor Cabrera
Rafael Garrido Herencia Victor Luis López Palomo

·········································································

Asociación Alemana de Criadores de Caballos de PRE (AACCPRE)
Titular: Daniel Barton

Asociación Almeriense de Criadores de PRE, Portocarrero
Titular: Fco. del Águila López

Asociación Andaluza de Criadores de PRE, Caballo Andaluz
Representante: Agustín Aragón Domínguez

Asociación Balear de Criadores de PRE, Es Cavall
Titular: Eusebio Cano García

Asociación Canaria de Criadores de Caballos Españoles (ACCCE)
Titular: Rogelio Viera Salgado

Asociación Costarricense de Criadores de Caballos de PRE
Titular: André Garnier Cruse

Asociación Criadores de Caballos de PRE de Cádiz (ACCPREC)
Titular: José Antonio Romero Haupold

Asociación Criadores de Caballos de PRE de Córdoba
Titular: Enrique Lovera de las Morenas

Asociación Criadores de Caballos de PRE de la Comunidad Valenciana (PRECVAL)
Titular: José Antonio Esteban García

Asociación Criadores de Caballos de PRE en Suecia
Titular: María Ringvall

Asociación Criadores de Caballos de Razas Pura de la región de Murcia
Titular: Juan José Belando Abellán

Asociación Criadores de Caballos Españoles de Galicia (ACCEGA)
Titular: Manuel Benavides Otero

Asociación de PRE de Alicante (APREA)
Titular: Diego Díez Macias

Asociación Ganaderos Asturianos de Caballos de PRE (AGACPRE)

Asociación Mexicana de Criadores de PRE (ANCCEMEX)
Titular: Fernando González Cimadevilla

Asociación Nacional de Criadores de PRE de Estirpe Cartujana
Titular: José Antonio Pérez Millán

Asociación Regional de Criadores de PRE de Cantabria (ESPACAN)
Titular: Alfonso Casuso Gómez

Association Française des Eleveurs de Chevaux du PRE (AECE)
Titular: Richard Dupont Ferrier

Association of Friends of Pure Spanish Race Horses of the Czech Republic
Titular: Jan Suk

British Association for the Purebred Spanish Horse
Titular: Mary Ruth Mcbryde

Danis PRE Breeding Association
Titular: Charlotte Eichel Larsen

ANCCE Bélgica
Titular: Nadia Joosen

Fundación del Caballo Extremeño PRE
Titular: Feliciano Reyes Seda

PRE Association of Australasia (PREAA)
Titular: Rebecca Power

PRE Stamboek Nederland
Titular: Aranka Ouwehand

Unificazione Associazioni Italiane Pura Raza Española (UAIPRE)
Titular: Angelo Grasso

United Stated PRE Association (USPRE)
Titular: Lizabeth Anne Ketcham



COMITÉ EJECUTIVO
·········································································
Presidente   |  Juan Tirado Agudo
Vicepresidente 1º  |  José Juan Morales Fernández
Vicepresidente 2º  |  Feliciano Reyes Seda
Secretario  |  Ignacio Candau Cruz- Conde
Vocales  | José Varo Garrido 
   José Luis de la Escalera García
   Francisco Angelet Solvez
   

 

COMISIONES
·········································································
 

COMISIÓN DEL LIBRO GENEALÓGICO DEL PRE

Presidente |  Juan Tirado Agudo
Vicepresidente |  Javier Conde Cerrato
Vocales |

Ignacio Candau Fernández-Mensaque
José Ignacio Sánchez Velázquez
Feliciano Reyes Seda
Álvaro Muguruza Garteizgogeascoa

COMISIÓN GESTORA DEL PROGRAMA DE MEJORA

Presidente | Carlos Escribano Mora
Vocales |
Feliciano Reyes Seda
Francisco A. González Mendoza

 

COMISIÓN DE COMUNICACIÓN, PROMOCIÓN Y MARKETING

Presidente | Pedro Pingarrón Santofimia
Vocales |
Francisco Angelet Sólvez
Javier Amián Durán
Juan Miguel Moreno Míguez 
Gonzalo Hernando Aboín 
Mirko Nesurini
Fco. Javier Machuca Serrano
Rosario de Pérez (representante en Centroamérica)


COMISIÓN GENERAL DEPORTIVA

Presidente | Mariano Santos Redondo


1 | DOMA CLÁSICA
Presidente | Jorge Conde Lázaro
Vocales |
María Velasco Cano
Mariano Santos Redondo 
Kimberly Van Kampen 

 2 | ENGANCHE
Presidente |  Gregorio Aranda Lamas
Vocales |
Cristina González Aguilar
José Varo Garrido  
Antonio Carrillo Baeza
José Ramón Fernández Villegas

 3 | DOMA VAQUERA
Presidente | Juan Miguel Moreno Míguez

 4 | DOMA DE CAMPO
Presidente | José María Sanz-Parejo Gómez
Vocal |
Fernando Vega Castillo

5 | SALTO
Presidente | Mariano Santos Redondo
Vocales |
Ignacio Álvarez Gaviria
Juan Heredia y Díaz del Riguero



COMISIÓN DE SEGUIMIENTO Y CONTROL DE CONCURSOS

Presidente | Antonio Moya Almendral
Vocales |
Millán Herce Muñoz 
Jesús Alberto Muela Ayala
José Antonio Becerra Martín
Juan Huertas Montiel

 
COMISIÓN DE SICAB

Presidente | José Varo Garrido 
Vocales |
Carlos Montijano-Carbonell Martínez
José Luis de la Escalera García 
Antonio Moya Almendral
Millán Herce Muñoz
Francisco Angelet Sólvez
José Antonio Becerra Martín
Juan Ramón Bernal Silva
Rafael Garrido Herencia
Juan Miguel Moreno Míguez 
Gonzalo Hernando Aboín

  

COMISIÓN DE RELACIONES INTERNACIONALES

Juan Tirado Agudo | presidente de ANCCE
José Juan Morales Fernández | vicepresidente 1º de ANCCE

 

COMISIÓN DE RELACIÓN CON EL ASOCIADO

Presidente |  Francisco Angelet Sólvez
Vocales | 
Carlos Montijano-Carbonell Martínez
Román Romero Sánchez
Desirée Lang 
José María Sanz-Parejo Gómez 
José Varo Garrido
Manuel Fernández Jimenez
 




DIRECCIÓN GENERAL
·········································································
Director General  |  Jaime Molina


SECRETARÍA EJECUTIVA
·········································································
Secretario Ejecutivo  |  Manuel González


DIRECCIÓN DE SERVICIOS AL GANADERO
·········································································
Responsable  |  Inmaculada Segura
   Ana Luque


DIRECCIÓN ECONÓMICO-ADMINISTRATIVA
·········································································
 
 Responsable  |  Macarena Ochoa 
    Ana Soto 
   


DIRECCIÓN DE COMUNICACIÓN Y PROMOCIÓN
·········································································
 
 Responsable  |  Inmaculada Rodríguez
 Editora Revista | Publicidad  |  Inmaculada Rodríguez
 Relaciones Internacionales  |  Inés Parias


INFORMÁTICA
·········································································
Responsable  |  Juan Manuel Marín
 


DIRECCIÓN DEPORTIVA
·········································································
 
Responsable   |  Jacobo Rojo
   Ro Olivares 
   Alejandro Sánchez 

 
DIRECCIÓN TÉCNICA DEL PROGRAMA DE MEJORA
·········································································
 
Responsable  |  Pedro J. Azor
   M. Ángeles Rubio


DIRECCIÓN TÉCNICA DEL LIBRO GENEALÓGICO
·········································································
 
Directora Técnica  |  Arancha Rodríguez 
 Subdirector Técnico  |  Pedro J. Azor

 

ÁREA SECRETARÍA LG
·········································································
Responsable  |  Fernando Rueda 


ÁREA CONTABILIDAD LG
·········································································
 
Responsable  | Fernando Rueda
  Ana Maria de los Reyes
  Oscar Guerrero

 

ÁREA DE SISTEMAS DE INFORMACIÓN Y
CONTROL INFORMÁTICO DEL LG 
·········································································
 
 Coordinador  |  David Fernández
   Daniel Ortega


ÁREA DE ATENCIÓN ADMINISTRATIVA DEL LG
·········································································
 
Jefa de Oficina  |  Paloma Álvarez
 Centralita  |  Macarena Rodríguez
   Sonia Rosendo
   Macarena Hernández
   Nuria Ávila
   Catalina Rojas
   Mª Victoria Díaz
   Vanesa Villanueva
   Cristina Aliaga
   Joaquín de los Reyes